г. Санкт-Петербург, Арцеуловская аллея д.23, кор.1 помещение 1437
sales@kirishigroup.ru

+7 (812) 339-54-52
многоканальный
Новости Кириши Групп

Почему дорожает дизель и когда рост цен закончится

21 Ноября 2022

По данным Росстата, с середины ноября 2021 года средняя цена дизельного топлива (ДТ) на АЗС выросла на 3 рубля 85 копеек - почти на 7,4%. Для сравнения, бензин марки АИ-95 в рознице за это время подорожал только на 95 копеек, а с начала этого года его цена даже снизилась. Стоимость же ДТ непрерывно увеличивается с сентября.


Показательно, что во многих областях нашей страны цена ДТ на АЗС превысила цену бензина марки АИ-98. Если в ноябре 2021 года такая ситуация наблюдалась в трех регионах на Дальнем Востоке, то в этом году таких регионов стало пятнадцать. Они есть не только в ДФО, но и в Сибири, на Урале и даже один в Европейской части России - Мурманской области. В среднем разница между стоимостью самых дорогих бензинов и ДТ сократилась вдвое. А в ДФО дизельное топливо оказалось дороже на 4 рубля 52 копейки (в 2021 году оно было дороже на 61 копейку). Причем в опте цены на ДТ особого роста не показывают и даже немного снизились с начала осени.

Подорожание происходит, несмотря на то что сентябрьская корректировка демпфирующего механизма (выплат нефтяным компаниям из бюджета части разницы между внутренними и экспортными ценами на топливо при поставках его на российский рынок) дизельное топливо не затронуло. С сентября демпфер уменьшился для поставщиков бензина, цены на который остаются стабильными.

Нефтяные котировки сейчас не бьют рекорды, списывать на них подорожание не получается. Баррель нашей нефти Urals стоил около 70 долларов, а эталонная марка Brent - 90-98 долларов. Для сравнения, летом котировки были выше на 25-30%, но цены на ДТ в России в это время оставались приблизительно на одном уровне.

Работают законы рыночной экономики: если предложение больше спроса, цена не растет, поясняет исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерс" Артем Тузов. До осени, несмотря на то что инфляция была от 12 до 20%, а мировые цены на топливо били рекорды, цены на него внутри России практически не росли. Вечно так продолжаться не могло.

На сезонные колебания потребления топлива в России такой рост цен списать нельзя, поэтому остается только выросший экспорт. В преддверии эмбарго на импорт нефти из нашей страны с 5 декабря и на импорт нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года страны Евросоюза могли захотеть закупиться российским дизелем впрок. По данным Евростата, с августа экспорт нефти и нефтепродуктов из России в ЕС превысил прошлогодние объемы. А из нефтепродуктов больше всего в Европу из нашей страны экспортировалось именно дизельное топливо.

Не случайно, по данным "Интерфакса" со ссылкой на статс-секретаря - замминистра финансов Алексея Сазанова, в правительство отправлен на согласование проект постановления о пошлине 20 тысяч рублей за тонну на экспорт бензина и дизельного топлива, за которые ранее получен топливный демпфер. То есть на экспорт отправляются объемы топлива, за которые была получена выплата, предусматривающая их реализацию на внутреннем рынке. В результате мог возникнуть и некоторый дефицит ДТ внутри России.

Больше всего Россия экспортирует летнего дизельного топлива (в 2021 году - 30,7 млн тонн), меньше - межсезонного (2,7 млн тонн) и совсем мало - зимнего (0,28 млн тонн), отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. Но с учетом климатической разницы летнее и межсезонное ДТ остается востребованным на европейском рынке в осенние месяцы. Поэтому нефтяники, скорее всего, используют последнюю лазейку для поставок в Европу. Косвенно об этом свидетельствует продолжающийся рост выпуска ДТ в нашей стране, поясняет эксперт.

В последние недели тонна ДТ в Европе продавалась с 50%-ной надбавкой к Brent, тогда как исторически эта надбавка была ближе к 33%, отмечает старший аналитик "БКС Мир инвестиций" Рональд Смит. Привлекательность европейского рынка стала очень высокой из-за дефицита на нем топлива. Пока Европа страдает от него, цены здесь будут достаточно высокими, чтобы привлечь поставки из других стран. Февральское эмбарго на импорт российских нефтепродуктов, если оно будет введено в действие, значительно ухудшит ситуацию в Европе, но российским компаниям будет уже трудно воспользоваться этим преимуществом, считает Смит.

С этим согласен Родионов. С учетом того, что в 2021 году на долю внешнего рынка пришлось ровно 50% производства всех сортов ДТ в России, весной на нашем рынке начнет складываться профицит, который должен привести к снижению оптовых цен на ДТ, уточняет он.

Иного мнения придерживается Тузов. Существенного снижения цен можно не ждать, поскольку эмбарго в отношении топлива из РФ анонсировалось ЕС и другими странами достаточно давно. Российские компании либо уже нашли новых покупателей, либо планово снизят производство. В итоге цена на топливо будет продолжать расти на уровень инфляции в стране, считает эксперт.



Сергей Тихонов


Количество показов: 2201

Возврат к списку


...

Новости

04.03.2024 В России вступил в силу запрет на экспорт бензина
Количество показов: 44

16.02.2024 Бензин зимует на родине Экспорт топлива продолжает снижаться
Количество показов: 154

01.02.2024 Прозрачная надежда: власти готовят меру сдерживания роста цен на топливо
Количество показов: 544

25.01.2024 Топливу — фильтр: бизнес призвал кабмин ограничить интернет-торговлю бензином
Количество показов: 139

24.01.2024 За 14 дней оптовые цены на бензин выросли на 15%
Количество показов: 158

22.01.2024 По-хорошему не хотят. Цены на бензин на историческом максимуме, речь снова идет о запрете экспорта
Количество показов: 186

18.01.2024 В России сократился объем производства топлива
Количество показов: 255

15.01.2024 Может ли в 2024 году повториться топливный кризис осени 2023 года
Количество показов: 357

11.12.2023 Почему топливо в рознице дешевеет медленнее, чем на бирже
Количество показов: 534

01.12.2023 Вышло баком: в 58 регионах РФ зафиксирован рост цен на дизель. В Госдуме намерены предложить кабмину вернуть запрет на экспорт топлива
Количество показов: 1010


Новости 1 - 10 из 167
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Региональные биржевые индексы